Presupuesto de viaje a Kenya y Tanzania

Dado el revuelo y el interés por saber lo que nos ha costado nuestro viaje a África, lógico y normal ya que por desgracia el precio influye mucho en nuestros viajes, he preparado un post específico con nuestro presupuesto de viaje a Kenya y Tanzania.

En primer lugar, un viaje a África no es un viaje especialmente barato, pero aún así podemos convertirlo en un viaje asequible , también podíamos llamarlo, posible.

Pero de lo que no tengo la menor duda es de que merece la pena 100%  todo el esfuerzo económico que hagamos para poder vivir este viaje.

Os aseguro que hay que vivir un viaje así una vez en la vida porque es único.

Si queréis viajar con nosotros os podemos dar vuestro presupuesto personalizado.

Presupuesto de viaje a Kenya

Y antes de comenzar con el presupuesto os dejo con todos los posts de este increíble viaje.

Presupuesto de viaje a Kenya y Zanzibar

Presupuesto de viaje a Kenya y Tanzania

¿Queréis saber cuál fue nuestro presupuesto de viaje a Kenya y Tanzania?

Pues allá vamos.

Vamos a dividir el presupuesto por partes del viaje y por conceptos para que os podáis hacer una idea por separado.

Presupuesto de viaje a Kenya y Tanzania

Vuelos

Vuelos internacionales

Vuelo ida y vuelta Madrid/Nairobi con escala en Casablanca – Compañía Air Maroc

Precio 394 Euros por persona

Vuelos internos

Nairobi –  Malindi 55 Euros

Mombassa Zanzibar 100 Euros

Zanzibar – Nairobi 150 Euros

Los vuelos internos los reservamos con la compañía 540 Fly.

Total vuelos = 699 Euros

 

Safari en Kenya 6 noches

Presupuesto de viaje a Kenya y Tanzania

Precio 1725 $/ 1460 Euros por persona

Incluye:

  • Hoteles pensión completa
  • Transporte, guía, peajes y gasolina
  • Entradas a parques naturales

Propinas + Donaciones = 20 Euros por persona

Bebidas (Cervezas) = 40 Euros /2 = 20 Euros por persona

Tribu Samburu 25$ = 21 Euros por persona

Tribu Masai 25$ = 21 Euros por persona

Entrada Naivasha 50$ = 42 Euros por persona

Comida viaje de ida 8 Euros por persona

Comida viaje vuelta 7 Euros por persona

TOTAL Safari = 1.599 Euros por persona

 

Nairobi

Alojamientos

2 noches en Nairobi = 80 Euros por persona

Comida

Compra en supermercado 2800 KES = 22,7 Euros/2 = 11,35 Eur

Comida 4500 KES = 36,6 Euros/2 = 18,30 Eur

Cena 30 Dólares = 25,30 Euros/2 = 12,65 Eur

Transporte

3500 KES Taxi medio día = 28,50 Euros/2 = 14,25 Eur

2500 KES Taxi al aeropuerto = 20 Euros/2 = 10 Eur

Visitas

Giraffe Center 1000 KES = 8,15 Euros

Orfanato de elefantes 500 KES = 4 Euros

TOTAL Nairobi = 158,70 Euros por persona

 

Alojamientos en la Costa de Kenya

7 noches en la Costa de Kenya= 210 Euros /2 = 105 Euros

*Contando que usamos algún descuento de Airbnb

Os dejamos nuestro descuento de 25 Euros para reservar en Airbnb

Descuento Airbnb

Total Alojamientos Costa de Kenya = 105 Euros

 

Costa de Kenya -Gastos en transporte, comida y varios…

 

Watamu

Transporte

Taxi aeropuerto 2500 Kes = 20 Euros /2 = 10 Euros

Tuk Tuk ida y vuelta 200 x 2 = 400 Kes = 3,20 /2 = 1,60 Euros

Tuk Tuk excursiones 1000 Kes = 8 Euros /2 = 4 Euros

Comida

Mawimbi + Helados 2950 Kes = 24 Euros /2 = 12 Euros

Mawimbi 2350 Kes = 19 Euros /2 = 9,50 Euros

Cenas Trehouse 4600 Kes = 37 Euros

Excursiones

PadelSurf 4000 Kes = 32 Euros

Ruinas de Gedi 500 Kes = 4 Euros

Total Watamu = 110,10 Euros

 

Kilifi

Transporte

Matatu de Watamu a Kiifi 200 Kes = 1,65 Euros

Tuk Tuk 200 Kes = 1,65/2 = 0,82 Euros

Tuk Tuk Excursiones 2000 Kes = 16,40 Euros /2 = 8,20 Euros

Comida

Hostel Burguers + Cervezas 1200 Kes = 9,85 Euros /2= 4,92 Euros

Hostel Cena + Cervezas 1400 Kes = 11,48 Euros/2= 5,74 Euros

Comida Bar local Kilifi 690 Kes = 5,65 Euros/2= 2,82 Euros

Hostel Cena 1000 Kes = 8,20 Euros/2= 4,10 Euros

Cubatas 500 Kes = 4,10 Euros/2= 2,05 Euros

Excursiones

Paseo en Dhow al atardecer 1500 Kes = 12,30 Euros

Total Kilifi 42,60 Euros por persona

 

Diani Beach

Transporte

Taxi Kilifi – Diani Beach + Tour Mombassa 80 Dólares = 68 Euros/2= 34 Euros

Tuk Tuk 100 Kes = 0,82 Euros/2= 0,41 Euros

Boda boda 100 Kes = 0,82 Euros/2= 0,41 Euros

Tuk Tuk 100 Kes= 0,82 Euros/2= 0,41 Euros

Taxi Aeropuerto 3500 Kes = 28,70 Euros/2= 14,35 Euros

Comida

Comida Nomad 3200 Kes = 26 Euros/2= 13 Euros

Compra supermercado 3130 Kes = 26 Euros /2= 26 Euros

Gin Tonics Playa 1250 = 10,20 Euros/2 = 5,10 Euros

Cena Pescado fresco barbacoa 500 Kes = 4 Euros/2= 2 Euros

Cena Ali Barbours 4200 Kes = 35 Euros/2= 17,50 Euros

Excursiones

Guía Mombassa 700 Kes = 5,75 Euros/2= 2,87 Euros

Total Diani Beach 116,05 Euros

 

Total Costa de Kenya Alojamientos + Gastos = 373,75 Euros

 

Alojamientos en Zanzibar

Airbnb Stone Town

5 noches en Zanzibar= 145 Euros por persona

 

Zanzibar – Gastos en transporte, comida, varios…

Kendwa Rocks

Transporte

Alquiler de coche 4 días 88 Euros/2= 44 Euros

Gasolina 70.000 Tzs = 26 Euros/2= 13 Euros

Comida

Hostel Comida 40.000 Tzs = 15 Euros/2= 7,50 Euros

Hostel Cena 25.000 Tzs = 9,4 Euros/2= 4,70 Euros

Desayuno 10.000 Tzs = 3,75 Euros/2= 1,87 Euros

Comida The Rock 60$ = 50 Euros/2= 25 Euros

Cena Hostel 40.000 Tzs = 15 Euros/2= 7,50 Euros

Desayuno 10.000 Tzs = 3,75 Euros/2= 1,87 Euros

Comida 60$ = 50 Euros/2= 25 Euros

Gin tonics + Mojitos 25.000 Tzs = 9,40 Euros/2= 4,70 Euros

Comida 47.000 Tzs = 17,75 Euros/2= 8,87 Euros

Helados 15.000 Tzs = 5,66 Euros/2= 2,83 Euros

Cena 42.000 Tzs = 15,86/2= 7,93 Euros

Comida 24$ = 20 Euros/2= 10 Euros

Gin tonics 25.000 Tzs = 9,40 Euros/2= 4,70 Euros

Cena 35.000 Tzs = 13,21 Euros/2= 6,60 Euros

Desayuno 10.000 Tzs = 3,75 Euros/2= 1,87 Euros

Total Alojamiento + Gastos Zanzibar = 323 Euros

 

Presupuesto de viaje a Kenya y Tanzania

Si sumamos todos los bloques (redondeo decimales) el presupuesto final es de:

Vuelos 699 + Safari 1599 + Nairobi 159 + Costa de Kenya 374 + Zanzibar 323

 

TOTAL = 3.154 Euros por persona / 22 Días en Kenya y Tanzania

*No hemos contado souvenirs porque es algo más personal*

Consideraciones y consejos para viajar más barato en Kenya y Tanzania

Para finalizar el post de nuestro presupuesto de viaje a Kenya y Tanzania, me gustaría añadir una serie de consideraciones para completar el post y que sepáis cuál es nuestra forma de viajar.

De esta manera creo que será más fácil para vosotros haceros una idea de vuestro presupuesto.

Además os dejo algunos consejos para ahorrar y reducir vuestro presupuesto de viaje a Kenya y Tanzania.

Nuestra forma de viajar

Nuestra forma de viajar es sencilla e intermedia. No buscamos lujos pero tampoco vamos a pasarlo mal.

No nos gusta malgastar dinero, ya que queremos hacer más viajes, pero nos concedemos nuestros caprichos, porque para eso estamos trabajando todo el año.

Digamos que intentamos controlar gastos innecesarios, pero no nos vamos sin las ganas de hacer algo que nos apetece por dinero, siempre y cuando esté dentro de unos límites que consideramos coherentes.

Cada uno tiene su forma de viajar y todas son válidas siempre y cuando sea la que te haga feliz.

 

Este viaje se puede hacer más barato de varias formas:

 

  • Recortando los hoteles del safari se puede ahorrar. Disponemos de presupuestos mochileros por si estáis interesados. Aunque yo sin duda os recomiendo los nuestros. El safari es una experiencia única y hay que disfrutarla como se merece. Pero como os he dicho, todas las formas de viajar son válidas y se puede viajar más barato recortando los hoteles en el safari.
  • Viajando en transporte local. Nosotros compaginamos todos los transportes posibles. Los vuelos y taxis nos permitieron ahorrar tiempo, aunque son más caros que el transporte local. Tenemos un tiempo limitado de vacaciones y no queremos malgastar ni un solo segundo, por ello intentamos usar transporte local para recortar costes y para vivir la experiencia, pero cuando el trayecto es muy largo optamos por medios de transporte más rápidos a pesar de pagar más. No puedo malgastar ni un solo segundo de mi tiempo.
  • Para que os hagáis una idea… El trayecto de Watamu a Kilifi que hicimos en Matatu (bus local) nos costó 0,82 Euros por persona. En taxi nos hubiera costado 15 Euros por persona. Este trayecto lo hicimos en Matatu porque no llegaba a una hora y no perdíamos mucho tiempo. Pero el trayecto entre Kilifi y Diana Beach lo hicimos en taxi porque eran 4 horas en taxi, cuando en Matatu teníamos que hacer 3 trasbordos con las mochilas, perder todo el día y no tener la oportunidad de ver Mombassa.

 

  • Si tuviera mucho tiempo para visitar un país lo haría en transporte local pero lamentablemente no es mi caso por lo que tengo que compaginar ambas opciones.

 

  • Una de las cosas que más encarece el viaje, es el transporte. No hay infraestructuras y el transporte de calidad se paga. El safari es caro porque ver animales en libertad es una experiencia única y se paga. Pero el transporte encarece mucho el viaje.
  • La estancia en Watamu Treehouse no fue nada barata, pero para mí mereció la pena completamente. Si en Watamu, os alojáis en un apartamento Airbnb barato y cocináis en el apartamento, ahorraréis mucho. Nuestro presupuesto en Kilifi es mucho menor que en Watamu. Pero yo quise vivir mi retiro africano en Watamu…”que me quiten lo bailao”.

 

Consejos para recortar gastos en vuestro presupuesto de viaje a Kenya y Tanzania

 

Algunos consejos de estrategias que usamos nosotros para ahorrar en el viaje:

  • Realizar el safari con guía local y no con agencia.
  • Alojarnos en Airbnb donde recortar costes ya que los hoteles suelen ser más caros (aunque encontramos de todo).
  • Hacer la compra para desayunar y hacer algunas comidas en los apartamentos.
  • Alquilar coche en Zanzibar para ahorrar en traslados. El alquiler del coche 5 días nos costó más barato que el coste del taxi ida y vuelta al aeropuerto, que nos ofrecía el hotel. Con el coche nos movimos libremente por la isla sin pagar transporte. El transporte es una de las cosas que más encarece el viaje.
  • No hacer excursiones turísticas en Zanzibar. Las excursiones en la isla son mega caras. La isla está pensada para la gente que viene de los safaris y todos los precios están inflados. Nosotros la recorrimos a nuestro rollo sin pagar excursiones y así fue como la disfrutamos mejor.
  • Utilizar el transporte local en los trayectos donde no perdíamos demasiado tiempo.

 

En definitiva intentar no malgastar dinero, pensando en todos los viajes que quedan por venir. Pero dándolo todo en cada momento y no quedándonos con las ganas de hacer algo.

Cada viaje se vive una solo vez y hay que disfrutar cada segundo sin pensar.. “Tenía que haberlo hecho”….

No sabes si vas a volver a ese lugar así que aprovéchalo…

A la vuelta ya nos encontraremos con las recuperaciones… pero eso ya eso otro tema 😉

 

¿Qué os ha parecido nuestro presupuesto de viaje a Kenya y Tanzania?

¿Pensabais que habíamos gastado más o menos?

 

Espero que os haya servido de ayuda este post!!!

Si es así podéis compartirlo en vuestras redes sociales….con un sólo click también nos ayudaréis a nosotros!!

Si tenéis cualquier duda podéis dejarnos un comentario y os ayudaremos en todo lo que podamos.

Y no olvidéis de suscribiros al blog para ser los primeros en enteraros de todo!!

Muchas gracias!!

Recordad!! Podéis contratar el seguro IATI con un 5% de descuento, el seguro de los viajeros. Pincha en el banner y viaja seguro.

Además os dejamos nuestro descuento en Airbnb, si pinchas en este banner te regalan 25 Euros para tu primera reserva!! Está genial!!

 

Descuento Airbnb